ВНЖ (уже имеется рвп по браку)

Здравствуйте,

1. Напишите, пожалуйста, точный список документов для подачи на внж (возможно имеется какой-то упрощенный список для того, кто признан носителем русского языка по рвп и имеет брак с гражданкой рф (я гражданин КЗ));

2. Нужно ли мне подтверждать доход? Если да, то могу ли я уплатить налог за неофициальный доход и предоставить вместе со всеми доками справку 2 или 3 ндфл? (доп.вопрос: мне нужно рассчитывать прожиточный минимум только на себя или также на мою жену? Она неофициально работает.)

3. Мое рвп заканчивается 27 июля. Есть ли вообще смысл начинать собирать и подавать доки?

, Александр, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы носителем русского языка признаны?  Есть у вас решение комиссии о признании носителем русского языка.

 Признание носителем русского языка- самостоятельное основание  для получения ВНЖ согласно п.2.6  Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Александр
Клиент, г. Ижевск
Сертификат о владении русским языком по рвп не считается признанием носителя?

Нет, это совсем другое.

Вы сдавать ли экзамен и получили сертификат  для получения РВП.

Значит у вас статуса НРЯ нет, к сожалению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с законом №115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ВНЖ выдается иностранному гражданину, прожившему в РФне менее одного года на основании разрешения на временное проживание. При этом Вы могли получить ВНЖ и без РВП, поскольку в соответствии с положениями ст. 8 Закона №115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» оно выдается

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Но признание НРЯ осущетвляется в соответствии с определенной процедурой. Согласно упомянутой статье

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

То есть это не сертификат, а решение комиссии. Оно у Вас есть? Если нет, то Вы получается, воспользоваться этой возможностью не можете.

Перечень документов можно посмотреть на сайте МВД — вот тут:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...