Писать притензию до судебную и в суд?

Здравствуйте. Работал в компании isl, партнер delivery club. Был заключен агентский договор с ИП Чугунов, он же от компании был нашим руководителем. Договор был подписан в телеграмм канале. 8 августа наш руководитель сообщил, что перестает быть таковым, с ним же и был подписан договор. Компания isl приставила нового руководителя, но с ним договор не был подписан. Было принято решение перейти в другую компанию. Сообщил об этом руководству isl что перевожусь. Перевод был согласован с кураторами из delivery club. Руководство isl не хочет выплачивать мне мое вознаграждение. Требуют отработать две недели. Я уже работаю в другой компании. Я так понимаю по агентскому договору не может быть отработок? Как мне получить с ИП Чугунов мои деньги? Писать притензию до судебную и в суд? Договор прикрепил.

  • 526203286610-CHL
    .pdf
, Александр, г. Екатеринбург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

При прочтении договора становится ясно, что он не трудового характера, поскольку агентский договор регулируется Гражданским кодексом РФ (сокр. ГК РФ). Также это положение указано прямо в договоре (п. 1.7). Исходя хотя бы из этих установлений можно заключить, что «отрабатывать» Вам ничего не нужно.

Также исходя из условий и текста договора Вам необходимо отправить письменную досудебную претензию на имя ИП Чугунова (п. 7.1) с требованием об уплате денежных средств по агентскому договору согласно ст. 1006 и 314 ГК РФ.

Также, согласно тексту договора в случае просрочки уплаты денежных средств Агентом он выплачивает принципалу по его письменному требованию пеню в размере 0,05 % от суммы задолженности на каждый день просрочки (п. 5.1). Исходя из этого положения Вам также необходимо указать в досудебной претензии размер пени на сегодняшний день.