Не послужит ли покупка дома в Новгородской возможностю отказа нам в получении этой супсидии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя мама хочет приобрести в качестве дачи дом с земельным участком в новгородской области и получить за него налоговый вычет. Мы с мамой стоим на городской очереди в Санкт - Петербурге на получение жилья и 2 года назад мы написали заявление на получение супсидии на его покупку а СПб. Не послужит ли покупка дома в Новгородской возможностю отказа нам в получении этой супсидии?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Наталья!

На основании пункта 10 статьи 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»:

В случае, если расположенные на садовых земельных участках здания, строения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение»,принадлежат гражданам, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, это не является основанием для включения их общей площади при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения.

Если дом находится на садовом участке с назначением «жилое», а граждане стоят на учете с 01.01.2019 г., площадь данных помещений не включается для определения уровня обеспеченности жилыми помещениями.

При этом возможность получения налогового вычета не ставится в зависимость от включения данной площади для определения площади при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Увы, но считаю, что мой коллега не прав. Если внимательно прочесть приведенную им часть 10 ст.54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, то можно заметить, что последствия в виде снятия с жилищного учета не наступают только в том случае, если дом был признан жилым в соответствии с частью 9 той же статьи.

Это не Ваш случай, так как Вы приобретаете жилой дом, а не признаете таковым тот, которым владели ранее.

Вместе с тем, одним из условий для обеспечения жильем согласно Закону г.Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" является условие о  жилищной обеспеченности"

Согласноп.3 ст.4 указанного Закона

3. Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или (и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.

Обязательно это следует учитывать.

С уважением