8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Земельный/налоговый: прирезка участка с последующей продажей

Добрый день! Земельный вопрос «прирезка участка». В 2003 в браке был приобретён участок в Моск обл размером 12 соток и 3 в аренде, оформлен на бывшего мужа. В результате раздела имущества при разводе в 2015 участок разделён на 2 половины: 6 соток и 6 соток. Моя половина граничит с теми сотками, что были в аренде. Я выяснила, что 3 сотки потенциально возможно выкупить у государства за 50% кадастровой стоимости. Моя цель - как можно более выгодно продать 6+3=9 соток. Как выгоднее оформить новое землевладение: один участок 6 соток и один участок 3 сотки или 9 соток? Почему? В случае покупки 3 соток и продажи обоих участков, должна ли я заплатить налог как за владение «меньше 5 лет» или действует налоговая льгота, потому что в 2003 эти 3 сотки были в аренде? На 3 сотках соседка установила электрический столб и использует территорию как подъезд к своему участку, хотя у неё есть подъезд с другой стороны. Где можно узнать, было ли согласовано это действие? И еще, все эти годы участок не обрабатывается, деревьев-кустарников нет, но «трава по пояс», могут ли быть применены санкции и какие. Спасибо, Генриетта

Показать полностью
, Генриетта, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Генриетта.

один участок 6 соток и один участок 3 сотки или 9 соток? Почему? В случае покупки 3 соток и продажи обоих участков, должна ли я заплатить налог как за владение «меньше 5 лет» или действует налоговая льгота, потому что в 2003 эти 3 сотки были в аренде?

Считаю, что Вам выгоднее продать 6 соток и уступить права и обязанности по договору на три сотки, так как при перераспределении в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ будет образован новый объект недвижимости (9 соток) и право на него в соответствии со ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ возникнет только с момента государственной регистрации. Соответственно ни о какой «льготе говорить» не приходится. Придется платить НДФЛ.

Где можно узнать, было ли согласовано это действие?

только в администрации местной. Но с большой долей вероятности она сделала это самоуправно, не зная что законный владелец Вы.

И еще, все эти годы участок не обрабатывается, деревьев-кустарников нет, но «трава по пояс», могут ли быть применены санкции и какие

Теоретически могут, но практически никто муниципалитет не будет с этим связываться (см ст. 46 Земельного кодекса РФ).


0
0
0
0

При этом, как законный владелец арендуемого земельного участка Вы вправе требовать как сноса столба, так и запрета проезда по земельному участку в соответствии со ст. 304 и 305 Гражданского кодекса РФ.

Насчет уплаты НДФЛ смотри Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2020 г. N 03-04-05/26506 «Об уплате НДФЛ при продаже земельных участков»

0
0
0
0
Генриетта
Генриетта
Клиент, г. Москва
с большой долей вероятности она сделала это самоуправно, не зная что законный владелец Вы.

Тукмаков Владимир

Владимир, спасибо, у меня нет правоустанавливающих документов на эти 3 сотки. Они были в 2003, но, полагаю, «автоматически» расторглись в связи с разделом имущества. Где можно об этом узнать?

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый вечер! 

Моя половина граничит с теми сотками, что были в аренде.

Генриетта

В настоящий момент сотки не арендованы? 

Я выяснила, что 3 сотки потенциально возможно выкупить у государства за 50% кадастровой стоимости

Генриетта

Если речь идет о перераспределении, на основании ст 39.28 ЗК РФ, то возможно процент будет 15% (надо смотреть регламент и постановление субъекта  об определении цены выкупа участка. Однако не факт, что администрация предоставит вам этот участок путем перераспределения. Или каким путем вы можете выкупить за 50% от кад стоимости? 

Есть разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 23 декабря 2019 г. “О перераспределении земель и земельных участков органом местного самоуправления” https://www.garant.ru/products...

При этом процедура перераспределения земельных участков не может преследовать фактическую цель предоставления земельного участка, поскольку в противном случае использование этой процедуры может быть расценено в качестве способа обхода закона, что запрещено статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.06.2018 по делу N А58-7850/2017).


Поэтому гарантий что  с вами заключат соглашение на основании ст 39.29 ЗК РФ и утвердят схему нет. 

При этом после перераспределения вы при продаже участка, владея им менее 5 лет будете платить налог, но если кадастровая стоимость участка не высока, вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн рублей и налога не будет. 

Как выгоднее оформить новое землевладение: один участок 6 соток и один участок 3 сотки или 9 соток?

Генриетта

Если говорить об отдельном участке, то есть если сейчас нет аренды и не будет перераспределения, такой участок скорее всего можно будет получить только на торгах, хоть на основании ст 39.3 ЗК РФ и ст 39.6 ЗК РФ его можно без торгов получить в собственность или аренду, но если после публикации будет еще одно заявление то будет аукцион. А стоимость на аукционе будет определена только на аукционе. 

В случае покупки 3 соток и продажи обоих участков, должна ли я заплатить налог как за владение «меньше 5 лет» или действует налоговая льгота, потому что в 2003 эти 3 сотки были в аренде?

Генриетта

Нет, льготы для арендованных участков не существуют. 

На 3 сотках соседка установила электрический столб и использует территорию как подъезд к своему участку, хотя у неё есть подъезд с другой стороны. Где можно узнать, было ли согласовано это действие?

Генриетта

Вы для начала должны проверить на сайте Росреестра в справочной информации, зная кадастровый номер участка, не снят ли он  с учета, не оформлено ли чье — либо право на него. Я говорю про тот участок что был в аренде (или он сейчас все еще в аренде?), а потом уже уточнить каким образом и на каком основании установлен электрический стол. 

И еще, все эти годы участок не обрабатывается, деревьев-кустарников нет, но «трава по пояс», могут ли быть применены санкции и какие.
Спасибо,
Генриетта

Генриетта

Если в настоящее время вы не арендатор, или ваш супруг не арендатор, то санкций никаких не могут применить. К тому же непонятно, что у вас с арендной платой, платите ее или нет, на кого конкретно участок оформлен в аренду? Был на супруга, теперь на вас? Или договор аренды уже расторгнут? 

0
0
0
0
Генриетта
Генриетта
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо,

«3 сотки в аренде» были в 2003 году. Аренду я никогда не платила, возможно, потому что земли были выделены для малоимущих семей.

Когда был произведён раздел имущества, я никаких действий по продлению аренды не предпринимала. Мой бывший муж тоже (вероятность 99.99%), потому что свой участок он продал и эти 3 сотки не предложил. Если я правильно поняла, в Росреестре можно увидеть текущего арендатора, завтра проверю.

Перераспределение-аукцион. Завтра расспрошу риэлтера, что она имела в виду, когда говорила о «выкупе». С ее слов

— в Моск обл стоимость выкупа 50% от кадастровой стоимости, по РФ 25%

— надо вызвать замерщиков, чтобы определить границы и подать заявление на выкуп через госуслуги, в результате получить ответ, что выкуп возможен

— пойти в местную администрацию с полученным решением, заплатить деньги, все

Можно будет оставить один участок 6 соток, другой 3? Я бы могла подарить 3 сотки родителям, а они продать либо без налога, либо с 13%, поскольку у меня 35% (я — гражд.РФ, но не являюсь налоговым резидентом РФ).

Не обрабатываются оба участка: 6 соток и 3 сотки

Можно будет оставить один участок 6 соток, другой 3

Генриетта

Да, только с правами и порядком оформления прав на участок надо определиться, если был договор аренды 2003 года и права на него были зарегистрированы в Росреестре, то возможно до сих пор администрация его не расторгала, но тогда перешедший на неопределенный срок договор  будет оформлен на вашего супруга. А если расторгала, то не факт что именно вы станете новым арендатором, возможно аренда уже оформлена на другого человека.  В общем без бумаг, без изучения истории участка, сложно сказать, как можно оформить участок. Да, если право собственности на участок будет — сможете подарить . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Продажа участка
Здравствуйте. Развод с женой. Продажа участка.
, вопрос №4101946, Вера, г. Бодайбо
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.08.2020