Судебные вычеты из пенсии по инвалидности

Год назад стал инвалидом 1 группы,есть долги по кредитам у судебных приставов.стали удерживать с пенсии 10%,имеют ли судебные пристава право удерживать из пенсии и енвд вычеты,если пенсия является единственным источником дохода.С уважением Александр Ягнышев.

  • Ягнышев А.А._био
    .pdf
, Александр Альбертович Ягнышев, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Альбертович Ягнышев! Если есть решение суда или судебный приказ, то судебный пристав имеет право удерживать до 50 % из любых ваших доходов, в том числе и из пенсии.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе удерживать с пенсии по инвалидности до 50%. Согласно ст. 101 Закона Об ИП не могут быть произведены удержания только с пенсии по случаю потери кормильца.