Здравствуйте, я хочу подать заявление на развод и мне нужно в этом помочь, муж в тайне от меня переписал

Здравствуйте, я хочу подать заявление на развод и мне нужно в этом помочь, муж в тайне от меня переписал машину на мать свою, я же узнала только сегодня об этом, хочу все поделить мирным путем, он не хочет, даже с квартиры мне отдавать мои вещи. У нас двое детей 3 и 4 года

, Яна, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна!

Я полагаю, вам предстоит не одно судебное разбирательство, связанное с прекращением семейных отношений (расторжение брака, установление порядка общения с детьми, раздел имущества), однако оспаривание сделки по отчуждению автомобиля стоит особняком, и вам нужно заняться этим вопросом в первую очередь.

Для оспаривания сделки вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной в связи с отсутствием вашего согласия на продажу автомобиля (п.2 ст. 35 СК РФ). При этом вам необходимо сакцентировать внимание суда на фактическом прекращении ведения совместного хозяйства, общего бюджета и семейных отношений с супругом, а также мнимости оспариваемой сделки, как доказательство того, что такое согласие вы дать не могли.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов