Я вступаю в наследство, в Дедушкин дом, но до конца вступить не могу, Дедушка отец моего Отца, свидетельство о смерти его есть, но вот Свидетельство о рождении, нету у меня

Добрый день !

Я вступаю в наследство ,в Дедушкин дом ,но до конца вступить не могу ,Дедушка отец моего Отца ,свидетельство о смерти его есть ,но вот Свидетельство о рождении ,нету у меня !Он родился на Украине в селе!!Но села давно нет уже больше 50 лет !В ЗАГСе мне сказали что смысла подачи запроса нет никакого ,так как Украина с Россией не общаеться

Что делать и как доказать мне что Я Дочка своего Отца ?!

Заранее вам благодарна !

, Олеся Зубенко, г. Краснодар
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (п.1 ч.2 ст. 264 ГПК РФ), поскольку сам нотариус устанавливать родственные связи не уполномочен.

В рамках судебного разбирательства вы сможете представить все имеющиеся у вас доказательства (документы, свидетельские показания), а суд сделает необходимые запросы, которые вы самостоятельно сделать не сможете.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Я соглашусь с тем, что указал коллега. Вариант у Вас именно такой как он указал. Однако, установление факта, имеющего юридическое значение в судебном порядке возможно только в том случае, если в ином порядке нет возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие факт родства  или при невозможности восстановления этих документов. (см. ст.265 ГПК РФ). Таким образом, согласно букве закона  запрашивать украинские органы актов гражданского состояния о выдаче документов о рождении Вашего отца  придется хотя бы для того, чтобы доказать направление такого запроса. В противном случае суд может и отказать.

Имеется ст.14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), участниками которой являются и РФ и Украина, и которая имеет  юридическую силу, независимо от существующих между странами сложностей.

1. Договаривающиеся Стороныобязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

Поэтому в ЗАГС все же настаивайте на запросе, а при отсутствии ответа из Украины обращайтесь в суд. Ну или российский ЗАГС пусть Вам откажет письменно

С уважением