Какие справки нужны для предоставления в суде?

Вопрос таков. Лицо- родители которого лишены родительских прав. В течении 8 лет ожидает квартиру. На данный момент так и не было получено. Какие справки нужны для предоставления в суде? Так же, с учётом того, что жилье, где прописана, является непригодным и аварийным, так же не подходит по метражу для жизни. Много людей- мало квадратных метров.

, Виктория, г. Калининград
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п.п.1, 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилого фонда вне очереди по достижении ими совершеннолетия или по окончании их пребывания в социальных учреждениях.

Данное право сохраняется за указанными лицами до фактического обеспечения их жилыми помещениями при условии: 1) постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения до достижения ими возраста 23 лет; 2) отсутствия в собственности или по договорам социального найма других жилых помещений пригодных для проживания общей площадью более учетной нормы (Обзор практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013).

При соблюдении названных условий вы вправе обратиться в суд к администрации с иском о предоставлении жилого помещения. К исковому заявлению достаточно приложить документы, подтверждающие статус заявителя (как лица, оставшегося без попечения родителей), документ, подтверждающий постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (справка из администрации), и документы, подтверждающие отсутствие в собственности заявителя жилых помещений, пригодных для проживания, общей площадью более учетной нормы (выписка из ЕГРН, постановление о признании дома аварийным и т.д.).

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов