Муж не хочет отдавать дочь и ограничен меня в общении с ней, ставит условия сколько с ней проводить время, хотя мы находимся еще в браке?

Муж не хочет отдавать дочь и ограничен меня в общении с ней ,ставит условия сколько с ней проводить время,хотя мы находимся еще в браке?

, ЛЮБОВЬ, с. Тоцкое Второе
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если Вы лишь формально в браке, то подавайте исковое заявление на развод, в суде определяйте с кем будет жить дочь. В силу ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь!

Вы имеете право на общение с ребенком, чему второй родитель препятствовать не должен (п.1 ст. 66 СК РФ). Если установить порядок такого общения по согласованию со вторым родителем не удается, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и установлении порядка общения с ним (п.2 ст. 66 СК РФ).

Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, устанавливается с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья, привязанности к каждому из родителей и т.д. (п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10). Сам порядок представляет из себя определенный график встреч отдельно проживающего родителя с ребенком, которые будут происходить в определенные дни (или периоды) и определенное время.

С кем из родителей будет проживать ребенок — решит суд (если такое решение еще не принято).

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов