Если я подам на развод с мужем, не будет ли договор основанием оставить ребёнка с мужем?

Здравствуйте. Муж подписал договор со школой о семейном обрзовании нашего совместного ребенка. В данном договоре он выступает как представитель ребёнка, но обучением ребёнка занимаюсь я (мать). Если я подам на развод с мужем, не будет ли договор основанием оставить ребёнка с мужем?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У Вас с супругом вообще есть спор насчёт места жительства ребёнка?

Юлия
Клиент, г. Москва
Мы проживаем в моей квартире. Пока споров у нас нет на счёт проживания ребёнка. Но я боюсь, что в случае развода муж захочет отсудить у меня ребёнка.

Возможно, но договор сам по себе ему никак не поможет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это никак не повлияет. Сколько ребенку лет?

Суд будет оценивать не данный договор, а то, оставление с кем из родителей будет способствовать наилучшему воспитанию, содержанию ребенка, его психическому состсоянию итп

Юлия
Клиент, г. Москва
9 лет

Как видите, в силу СК РФ (ст. 65) все будет решать суд, но сам этот договор не станет определяющим для этого

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ предусматривает право ребенка жить и воспитываться в семье, а также обязывает родителей содержать и воспитывать своих несовершеннолетних детей, при чем права отца и матери позакону являются равными, оба родителя являются законными представителями ребенка.

Согласно статье 61 СКРФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 55 СКРФ определяет, что

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 54 СКРФ также определяет. что

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65 СКРФ определяет, что

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом,  место жительства ребенка определяется соглашением между родителями, а при отсутствии соглашения- судом. при определении места жительства ребенка суд исходит из интересов ребенка.

Тот факт, что отец указан представителем ребенка, не имеет никакого значения для определения места жительства ребенка при разводе родителей, потому что отец как был, так и останется законным представителем ребенка, несмотря на раздельное проживание.

По достижении 10 лет мнение ребенка также учитывается при определении его места жительства.

Таким образом, написанное заявление отцом ребенка никак не влияет на определение места жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» предписывает судам:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п.1 ст.63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч.1 п.1 ст.68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч.2 п.1 ст.68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст.57 СК РФ.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.https://base.garant.ru/1211189...

Как видите, на определение места жительства указанное Вами заявление просто не может влиять, потому что отец был и остается законным представителем ребенка, даже в случае раздельного проживания родителей. Если родитель не лишен прав, не ограничен в правах, он является законным представителем своего ребенка до достижения последним полной дееспособности в силу возраста 18 лет либо в иных случаях, установленных законом.

Определение места жительства ребенка-это иной вид правоотношений, не влияющий на право отца быть представителем, поэтому эти два обстоятельства никак не связаны между собой.