Один угол соседского дома находится на расстоянии 1 метра от меди, другой- на меже, на первом этаже огромное

Один угол соседского дома находится на расстоянии 1 метра от меди,другой- на меже,на первом этаже огромное окно ко мне во двор,которое мы закрыли забором, теперь они возводят второй этаж с окном к нам во двор в доме,стоящем на меже. Стройку прекратить до выяснения могут они или нет возводить,отказываются, требут снести также забор,а также утверждают,что я давала согласие, не знаю каким образом,потому что собственником дома я не являлась,дом находился в долевой собственности,одной долей владел мой отец и все доли на меня подписали уже после их оформления. Насколько я понимаю разрешать я тогда не имела право,они должны были получить согласие всех собственников,что они точно не делали, получается они обманули БТИ ,или имеет место подкуп?

Уточнение от клиента

Я так поняла, что затея соседей со вторым этажом незаконная? Также я поняла, что их могут попросить( заставить) убрать второй этаж, если в суде будут документы о том, что дом стоит на расстоянии 1 метра от забора? А если они скажут, что я дала своё согласие на оформление дома, но я точно не являлась собственником своего дома на тот момент, разве это законно: брать у человека согласие, если он говорит, что собственником всё равно не является, а лишь пока проживает в этом доме?

, Анна, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько я понимаю разрешать я тогда не имела право, они должны были получить согласие всех собственников, что они точно не делали, получается они обманули БТИ, или имеет место подкуп?

Вполне возможно, что никаких разрешительных документов на реконструкцию жилого дома они не имеют.

Они Вам должны показать:

1) Или Разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома

2) Или Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства. (ст.51.1 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Если они отказывают предоставить данные документы, напишите жалобу в департамент архитектуры и градостроительства вашего муниципального образования (администрации) и в прокуратуру с требованием о проверке законности строительства.

По результатам проведенной проверки можно будет судить о дальнейших действиях.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Я так поняла, что затея соседей со вторым этажом незаконная?

Если у них нет соответствующих документов — то да, строение считается самовольным.

Также я поняла, что их могут попросить( заставить) убрать второй этаж, если в суде будут документы о том, что дом стоит на расстоянии 1 метра от забора?

Разумеется, Вы можете заявить данное исковое заявление, но нужно действовать уже сейчас (чем раньше Вы начнете жаловаться в соответствующие органы, тем лучше).

А если они скажут, что я дала своё согласие на оформление дома, но я точно не являлась собственником своего дома на тот момент, разве это законно: брать у человека согласие, если он говорит, что собственником всё равно не является, а лишь пока проживает в этом доме?

Нужно смотреть по ситуации, какой именно документ они предъявят, если Вы не подписывали согласие, а Вам предоставят документ, подтверждающий его, нужно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

Ваши действия во многом будут зависеть от их документов. Для начала, напишите жалобы, затем ознакомьтесь с ответами компетентных органов. Если они будут бездействовать, нужно будет проводить анализ фактов и документов и обращаться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Строительно и (или) реконструкция объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, должно осуществляться в строгом соответствии с ГрКРФ, строительными, санитарными нормами и правилами, а также строительство должно осуществляться на земельном участке, разрешенное использование которого соответствует его использованию (т.е. для строительства и (или) размещения индивидуального жилого дома, к примеру).

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ определяет, что строительство, реконструкция оъектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, оформление и получение которого прописано указанной статье.

Часть 17 статьи 51 ГрКРФ опрделяет также, что

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

В случае, если имеет место строительство или реконструкция объекта ИЖС собственнику достаточно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрКРФ.

В соответствии с пунктом 6.7.

«СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;

То есть в данном случае, такое расстояние нарушено, что уже является нарушением строительных и санитарных норм, однако, не будет являться безусловным основанием для сноса дома.

Далее следует выяснить, зарегистрировано ли право собственности на жилой дом соседа именно в том виде, в котором он существует сейчас, с той же площадью, в Росреестре.

Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН на жилой дом соседа.

В случае, если право собственности на дом вообще не зарегистрировано, либо зарегистрировано право на объект иной площади (например, существовавший для реконструкции), то такой объект ИЖС имеет признаки самовольной постройки, которая согласно ст 222 ГКРФ подлежит сносу в случае нарушения норм права, прав третьих лиц, создавая угрозу жизни и здоровья.

При указанных обстоятельствах собственник, права которого нарушены, вправе обратиться в суд с соответствующим иском о сносе дома, либо приведении в первоначальное положение.

В том случае, если право собственности на указанный объект ИЖС зарегистрировано в установленном порядке в существующем виде, то следует сначала истребовать документы, на основании которых дом поставлен на кадастровый учет, и на него зарегистрировано право. Соответственно, в случае выявления нарушений и (или фальсификации!!! тем более), необходимо либо оспаривать регистрацию, а признавать недействительными правоустанавливающие документы, а в случае фальсификации — также обращаться в правоохранительные органы  с заявлением.