Как самостоятельно рассчитать льготный стаж?

Здравствуйте. Моей маме 51 год,у нее есть стаж проживания и работы в зоне пострадавшей после аварии на Чернобыльской АЭС. Обратились в пенсионный фонд,чтобы рассчитали возраст выхода на пенсию. Два разных специалиста посчитали разный стаж,один специалист насчитал 9 лет,второй 7 лет.Подскажите пожалуйста,как правильно рассчитать стаж самостоятельно?

, Марина, г. Брянск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Льготный стаж вы можете рассчитать самостоятельно пользуясь Постановлением №516 от 11.07.2002 года. В нем утверждены Правила для расчета стажа по досрочным пенсиям. Вам надо обратить внимание на то, какие периоды льготного труда суммируются, а какие нет. В льготный труд, согласно Правилам, суммируются работы на вредных производствах (под землей, в горячих цехах) со сроком работы «ликвидаторов», работников «чернобыльской» зоны;

С 2015 года размер пенсии напрямую зависит от количества т.н. пенсионных баллов, и если для получения льготной пенсии необходимы  особые условия, то сама методика подсчета пенсионных накоплений едина для всех. Из этого следует, что претендовать на «особую» пенсию, не имея накопленных баллов от ПФР, невозможно.

Кроме того вы можете обратиться в ПФР с заявлением, в котором вы просите разъяснить причину таких разных расчетов. Обязательно приложите к заявлению копии этих расчетов.