Можно ли подать в суд на старшего брата или на мать, которая несправедливо разделила наследство?

Умерла тетя, наследство досталось племяннице, у которой 2 сына. У тети было 2 квартиры, обе из которых получил старший сын. Младшему не досталось ничего. Можно ли подать в суд на старшего брата или на мать, которая несправедливо разделила наследство?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Иск подобного рода невозможен, так как собственник имущества не ограничен в том, кому передать по наследству свое имущество.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

есть порядок наследования, при отсутствии завещания имущество делится равными частями между наследниками и делает это не тетя а нотариус, в вашей ситуации надо начать с нотариуса чтобы узнать было ли завещание и если нет то подать документы на вступление в наследство