8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Написать заявление на снижение суммы снятия денежных средств с пенсии( ниже прожиточного минимума) И по возможности возврат уже списанных средств

Судебные пристава Снимают с пенсии 50% это больше прожиточного минимума на севере( пенсия 14 тыс) прожиточный около 12 тыс. (11 485 рублей)

помогите написать правильное заявление на отмену и возврат средств.

Составьте заявление в Word, с пустыми графами для имен приставов, приказов и тд.

, Андрей, г. Воркута
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сошлитесь в заявлении на ФЗ от 7 июля 2020 г. по которому пристав и так должен с пенсионера удерживать не более 20% пенсии, если у пенсионерка кроме это пенсии нет других доходов.

http://publication.pravo.gov.r...

Судебному приставу-исполнителю… РОСП г. Москвы УФССП 

от Фамилия Имя Отчество 01.01.1959 г.р.
адрес: 222222, Россия, г. Москва, ул. Калинина д. 5 кв. 
телефон: +7 900 000-00-01   

 Исполнительное производство
№0001/20/77077-ИП
                                                          Ходатайство
                                        о снижении удержания из пенсии
 В… РОСП г. Москвы УФССП России, на исполнении находиться исполнительное производство № 0001/20/77077-ИП о взыскании с меня задолженности  В рамках указанного исполнительного производства вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50 процентов. В соответствии с ФЗ от 07.07.2020 г.  «Об особенностях исполнения судебных актов....» прошу снизить размер удержаний с 50 до 20% . 

Я являюсь пенсионером. Других видов дохода у меня нет. Размер пенсии составляет 10 000 рублей, что подтверждается справкой. Из пенсии удерживается 50%, в счет погашения долга по исполнительному производству. На руки получаю 5 000 рублей. Иных источников дохода у меня нет.  При этом к моим ежемесячным обязательным платежам относится коммунальная плата. Средняя стоимость, которых составляет в среднем 2 000 рублей.  Таким образом, с учетом удержания 50 % дохода, мне на руки в среднем остается сумма в размере 3 000 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума.  

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. 

 Кроме этого, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. 

На основании вышеизложенного и руководствуясь _______ Федерального закона от 07.07.2020 г.   
прошу:  снизить размер удержания из пенсии по исполнительному производству с 50 процентов до 20 процентов. 

3
1
3
1

Вернуть пристав за прошлое не вернет. Здесь всё по закону. По ст. 99 он вправе удерживать с пенсии до 50%. А уже когда снизит, то будет удерживать меньше. Но именно с того дня когда вынесет постановление о снижении.  О возврата даже писать нечего. Только ссылаясь на этот новый закон просите снизить до 20%, укажите есть кто на иждивении, может лекарства приобретаете. Теперь пристав обязан вам снизить до 20%. Ранее вправе был отказать и надо было обращаться в суд. 

1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь идет о снижении алиментов, то ссылка здесь - https://docviewer.yandex.ru/vi...

Если речь идет о приставах, то ссылка здесь - https://docviewer.yandex.ru/vi...

Правовое обоснование по алиментам — статья 81 ч.2 Семейного Кодекса РФ.

Правовое обоснование по приставам — статья 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

0
0
0
0

Вы правы, что более 50% удерживать нельзя. Об этом статья 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020