Могу ли я поступить в колледж в другом городе и жить со своим парнем в квартире в 16 лет без согласия родителей?

Здравствуйте. Сейчас мне 15 и на следующей год я планирую переехать из Омска в Ростов на Дону. Могу ли я поступить в колледж в другом городе и жить со своим парнем в квартире в 16 лет без согласия родителей?

, Arina, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Арина.
 Исходя из ваших слов, могу отметить, что до вашего совершеннолетия ответственность за вас несут родители. Так- же отмечу, что с юридической точки зрения без процедуры эмансипации.
Вы не  сможете проживать с другим человеком без согласия родителей.

Процедура признания подростка эмансипированным по умолчанию происходит через органы опеки и попечительства. Она возможна, если на объявление лица в возрасте от 16 лет эмансипированным согласны законные представители несовершеннолетнего. Обычно это родители. Отсутствие такого согласия делает невозможным проведение процедуры во внесудебном порядке.

Решение об эмансипации подростка органы опеки и попечительства принимают в следующем порядке:

В органы опеки и попечительства поступает ходатайство о признании полной дееспособности подростка. Его может подать сам несовершеннолетний или его родители (представители). К ходатайству об эмансипации прикладывается письменное согласие родителей на объявление подростка дееспособным.
Ходатайство о признании дееспособности рассматривается в определенные сроки, и на основании этого выносится решение. Ходатайство рассматривается при личном присутствии несовершеннолетнего и его законных представителей. Это нужно для того, чтобы убедиться, что стороны осознают гражданско-правовые последствия своих действий. На основании ст 12 ФЗ№ 59 РФсроки рассмотрения заявления составляют 1 месяц, но региональными законами могут быть введены иные сроки работы с обращениями граждан. Например, для Москвы сроки составляют не более 2 недель (в исключительных ситуациях – месяц).
По результатам рассмотрения просьбы органы опеки и попечительства выносят решение об удовлетворении требования о полном признании дееспособности несовершеннолетнего или об отказе. Отказ должен быть обоснованным и его можно обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.