8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поступить в колледж в другом городе и жить со своим парнем в квартире в 16 лет без согласия родителей?

Здравствуйте. Сейчас мне 15 и на следующей год я планирую переехать из Омска в Ростов на Дону. Могу ли я поступить в колледж в другом городе и жить со своим парнем в квартире в 16 лет без согласия родителей?

, Arina, г. Москва
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Арина.
 Исходя из ваших слов, могу отметить, что до вашего совершеннолетия ответственность за вас несут родители. Так- же отмечу, что с юридической точки зрения без процедуры эмансипации.
Вы не  сможете проживать с другим человеком без согласия родителей.

Процедура признания подростка эмансипированным по умолчанию происходит через органы опеки и попечительства. Она возможна, если на объявление лица в возрасте от 16 лет эмансипированным согласны законные представители несовершеннолетнего. Обычно это родители. Отсутствие такого согласия делает невозможным проведение процедуры во внесудебном порядке.

Решение об эмансипации подростка органы опеки и попечительства принимают в следующем порядке:

В органы опеки и попечительства поступает ходатайство о признании полной дееспособности подростка. Его может подать сам несовершеннолетний или его родители (представители). К ходатайству об эмансипации прикладывается письменное согласие родителей на объявление подростка дееспособным.
Ходатайство о признании дееспособности рассматривается в определенные сроки, и на основании этого выносится решение. Ходатайство рассматривается при личном присутствии несовершеннолетнего и его законных представителей. Это нужно для того, чтобы убедиться, что стороны осознают гражданско-правовые последствия своих действий. На основании ст 12 ФЗ№ 59 РФсроки рассмотрения заявления составляют 1 месяц, но региональными законами могут быть введены иные сроки работы с обращениями граждан. Например, для Москвы сроки составляют не более 2 недель (в исключительных ситуациях – месяц).
По результатам рассмотрения просьбы органы опеки и попечительства выносят решение об удовлетворении требования о полном признании дееспособности несовершеннолетнего или об отказе. Отказ должен быть обоснованным и его можно обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2020