Я получил гражданство РФ и получил паспорт

Я получил гражданство РФ и получил паспорт. Подал паспорт в МФЦ на прописку.

Мне нужно было уехать по России ( срочно ), но паспорта ещё не получил. Вопрос - если я поехал на поезде Москва- Самара по виду на жительство, является это нарушение каких либо законов РФ, если да, то что мне за это будет ?

, дмитрий, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий.

Я получил гражданство РФ и получил паспорт. Подал паспорт в МФЦ на прописку. Мне нужно было уехать по России ( срочно ), но паспорта ещё не получил. Вопрос — если я поехал на поезде Москва- Самара по виду на жительство, является это нарушение каких либо законов РФ, если да, то что мне за это будет?

А как вы поехали по ВНЖ, если вы его при получении паспорта РФ сдали. Он недействителен уже в любом случае. Вы должны были покупать билет и осуществлять посадку по билету, оформленному по российскому паспорту (документу, удостоверяющему личность), который вам уже выдан был. И при посадке у вас должны были проверить эти документы (Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473). Если бы были какие-то несоответствия, то вас бы просто не допустили к посадке. Если у вас вопрос теоретический, то есть вы спрашиваете чисто о возможности, то описанное вами просто невозможно. Если же по каким-то причинам у вас получилось осуществить такую поездку, то тут нарушение со стороны перевозчика. Тем более, если вы уже благополучно съездили.

Что касается вас, то так как вы получили гражданство, в силу ч.3 ст.6 Конституции РФ не можете быть его лишены. Поэтому тут переживать не о чем.

Статья 6 Конституции РФ

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Оснований для отмены решения в вашем случае тоже не имеется (ст.22 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ). Иной ответственности нет.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Дмитрий! По виду на жительство Вы можете спокойно передвигаться по России, так как ограничения по передвижению есть только у временно проживающих иностранных граждан согласно ч. 2 ст. 11 закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», однако, если Вы планируете пребывать на территории других городов более 7 дней, то Вам нужно будет зарегистрироваться по месту пребывания в течение этих семи дней согласно п. 20  Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 номер 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст.9 Федерального закона «О гражданстве РФ», на территории России вы признаетесь только гражданином России, поэтому в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, считаясь уже гражданином России, вы обязаны пользоваться только паспортом гражданина России.

2.Но все дело в том, что в России не предусмотрено ответственности за то, что гражданин России не имеет постоянно при себе паспорта

3. Также не предусмотрено ответственности за то, что на территории России гражданин России использует личный иностранный документ. Ответственность предусмотрена (для гражданина России), только за въезд на территорию РФ по иностранному документу.

4. Кроме того, в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ является документом, удостоверяющим личность только для лиц без гражданства.

5. Итак что было бы если б вы поехали из Москвы в Самару по ВНЖ. Максимум что было бы, это то- что у вас могли проверить документы сотрудники полиции и задержали бы вас до установления факта наличия у вас гражданства России. Более-ничего бы не случилось