Покупка квартиры с использованием материнского капитала

Мы сем.пара, имеем двоих детей.

Совершеннолетняя дочь - 1998 г.р., проживает отдельно в другом городе.

Сын 9 лет, живет с нами.

Хотим приобрести вторую квартиру как инвестицию (без ипотеки), но с использованием материнского капитала (получали его 9 лет назад).

Вопрос: при покупке в приобретаемой квартире оба наших ребенка имеют право на долю? Или только мал.сын, за рождение которого получили мат. капитал?

, Игорь Анатольевич Емельянов, г. Набережные Челны
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь Анатольевич!

Ваш вопрос относительно распределение долей при покупки недвижимости с использованием материнского капитала регулирует статья  10" Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это означает, что недвижимость, купленная с использованием материнского капитала должна быть оформлена в долях между всеми членами семьи, те.е супругами и детьми.

Поэтому:

Вопрос: при покупке в приобретаемой квартире оба наших ребенка имеют право на долю?

Оба Ваших ребенка имеют право на долю в приобретаемой квартире.

Или только мал.сын, за рождение которого получили мат. капитал?

Право на долю имеет и младший сын и страшний ребенок, не зависимо от того, заявляется ли он совершеннолетним.

С уважением, Дарья Кузьмина!