Игра в покер в парке

Здравствуйте. Хотел бы выяснить один вопрос: мы с друзьями собираемся устроить покерный турнир в парке и, соответственно, берём с собой фишки, карты и сукно, причем на фишках нет указателя принадлежности к какой-либо валюте, просто написана цифра и всё. Теперь самое главное: не попадём ли мы под статью УК РФ, если мы не играем на деньги, а просто используем фишки?

, Константин, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовный Кодекс Российской Федерации действительно содержит статью за азартные игры вне игровых зон 171.2.

Но в Вашем случае, по всей видимости, статья неприменима именно в связи с тем обстоятельством, что Вы будете играть не на деньги и без них. Азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше (статья 4 ФЗ РФ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Здесь же нет ни риска, ни выигрышей.