Передача прав на программу ЭВМ

Наша организация (исполнитель) для заказчика выполнила работы по разработке ПО.

По договору исключительны права на РИД принадлежат Заказчику.

Теперь заказчик просит передать ему права на ПО и проконсультировать заодно что ему делать, так как там никогда подобным не занимались.

Заказчик хочет, чтобы все права на программу были у него и чтобы по документам все было хорошо.

Программу заказчик планирует использовать для собственных нужд. Продажа программы им не планируется.

Вопросы:

1. Нужно ли подписывать дополнительные документы между исполнителем и заказчиком?

2. Какие локальные акты заказчик должен у себя утвердить (акт о вводе в эксплуатацию, иное...)?

3. Нужно ли заказчику регистрировать ПО в Россреестре?

4. Нужно ли заказчику ставить программу на баланс?

5. Возможно что-то еще…

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По регистрируется в Роспатенте, а не Росреестре и это именно право заказчика, а не обязанность. Это по желанию и на защиту прав это не влияет. Это ст 1262 гк

Раз по договору искл права переходят заказчику, то в акте надо указать тоже самое. И в принципе все, какой допник и зачем делать не понятно, но может стоит договор ваш посмотреть.

Никаких локальных актов не требуется по закону.

Если они хотят у себя что то принять об использовании этого по или обучении — могут принять. На права это не влияет.

На счёт баланса это вопрос их бухгалтерии будут ставить или нет и как. Это к бухгалтеру целиком.

   Здравствуйте, Владимир!

1) Нет, не нужно, так как у заказчика уже есть по договору исключительные права на РИД, а ПО — это и есть РИД.

2) Локальные акты в отношении ПО не являются обязательным документом, так как в законодательстве РФ нет таких требований

3) ПО регистрируется в Роспатенте, но в данном случае необязательно на основании ч. 4 ст. 1262 Гражданского кодекса РФ

4) Не нужно, если он не планирует ее продавать

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

По договору исключительны права на РИД принадлежат Заказчику

Владимир

Как именно это прописано в договоре? Надо взглянуть.

2. Какие локальные акты заказчик должен у себя утвердить (акт о вводе в эксплуатацию, иное...)?

Владимир

Это вопрос заказчика, Вас он не затрагивает. Пусть поступает, как хочет.

1. Нужно ли подписывать дополнительные документы между исполнителем и заказчиком?

Владимир

Всё зависит от формулировки в вашем договоре. Если чётко указано, что исключительное право на создаваемое по договору ПО переходит к Заказчику, то ничего дополнительно делать не нужно, он и так уже правообладатель. Ежели написано что-то иное, то надо смотреть. В любом случае, выложите здесь этот пункт (или пункты).

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре такая формулировка:

1.5. Исключительными правами на любые результаты интеллектуальной деятельности, созданными в рамках выполнения настоящего контракта, включая результаты интеллектуальной деятельности, создание которых прямо не было предусмотрено настоящим контрактом, в том числе исключительными правами на объекты авторских прав (включая, но не ограничиваясь, отчеты, документацию, базы данных) распоряжается Заказчик. Все созданные в рамках выполнения настоящего контракта и (или) использованные при выполнении/оказании Работ/Услуг по контракту охраняемые или способные к правовой охране результаты интеллектуальной деятельности подлежат отражению в отчетной документации. Право на управление исключительными правами на указанные результаты интеллектуальной деятельности переходит к Заказчику с момента подписания Сторонами Актов сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг по последнему этапу.

Написано конечно «криво», особенно про «управление исключительными правами». По-хорошему, Вам нужно заключить доп.соглашение к этому договору и изложить этот пункт в другой редакции, более понятной.