У нас ипотека с женой, я заёмщик она соцзаёмщик, она умерла остался

У нас ипотека с женой ,я заёмщик она соцзаёмщик,она умерла остался. Долг на ней 200000 т,я не входил в наследство ,я сам должен

, Александ, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Вне зависимости от того вступали ли Вы в наследство или нет Вам прийдется платить так как Вы созаемщих. В противном случае квартира будет выставлена на торги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1.Вы являетесь заемщиком по кредиту, следовательно обязательство должны исполнять надлежащим образом, о чем говорят ст.ст.309, 310 ГК РФ, хоть оно и является солидарным.

2. Если квартира  является местом Вашего жительства на день смерти супруги, то в силу п.2 ст.1153 ГК РФ Вы приняли наследство, и отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если есть другие наследники, то они также отвечают по долгам и они в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

С уважением