Почему накладывают арест на купленную квартиру после завершения банкротства

Прошел процедуру банкроства несколько лет назад, покупаю квартиру, а росреестр звонит и говорит, что квартира после переоформления сразу попадет под арест и надо будет идти к приставам. как такое возможно? все исполнительные производства закрыты по ст. 47ч. 1п. 7как избежать ареста?

, Дмитрий, г. Ижевск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

По старым долгам арестовать квартиру не могут, так как согласно статье 213.28 Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом,освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Исключение составляют долги по требованиям кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Эти долги сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

Поэтому возможно, что у Вас есть несписанные долги, возникшие до признания Вас банкротом, или же появились новые долги после объявления Вас банкротом, по которым приставы возбудили новые исполнительные производства. Поэтому стоит уточнить этот вопрос у судебных приставов.

Однако, если приобретаемая квартира является Вашим единственным жильем, то на нее не может быть наложено взыскание.

С уважением, Роман.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, но на сайте фссп все исполнительные производства прекращены. Может быть ФССП просто не отправил в росреест постановление о снятии ареста?

К приставам к понедельнику обратимся, но сейчас хочется понять, из-за чего это может произойти, какие еще могут быть варианты.

Могут ли быть какие-то долги, которые не отражаются на фссп и могут быть основанием для ареста имущества?

«Может быть ФССП просто не отправил в росреест постановление о снятии ареста?»

Да, такое могло произойти. При окончании исполнительного производства пристав обязан отменить все ограничения, наложенные на имущество должника (п.4 ст. 47 закона 229-ФЗ). Копия постановления должна была быть направлена в Росреестр.

«Могут ли быть какие-то долги, которые не отражаются на фссп и могут быть основанием для ареста имущества?»

Теоретически может быть определение суда о наложении ареста в качестве обеспечительной меры, если дело рассматривается по какому-нибудь долгу.