Считается ли договор добровольного страхования имущества растрогнутым если имущество изменило адрес, по которому оно находилось, когда договор был заключён

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот по такому вопросу: у мамы было застраховано имущество (добровольно), а квартиру в котором это имущество стояло мы продали и переехали на другой адрес. Можно ли считать что с момента продажи договор был расторгнут автоматически, так же интересно следующее если обратиться в страховую то с какого момента они будут должны сделать возврат? С момента обращения с документами подтверждающими продажу квартиры или же с момента фактической продажи ( из-за коронавирусных ограничений не получилось обратиться сразу же). Регламентирует ли закон время в течении которого нужно было бы уведомить страховую компанию о том что имущество фактически уже не находится на том месте где оно было застраховано.

, Александр, г. Тверь
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Судя по всему вы продали застрахованное имущество вместе с квартирой, соответственно утратили интерес к сохранению этого имущества. Заявите страховщику об этом, приложите договор купли-продажи, потребуйте возврата оплаченной страховой премии с момента продажи квартиры, получив ответ сможете оценить ситуацию.

ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Александр
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам большое, уточните пожалуйста если не сложно вместе с квартирой застрахованное имущество не было продано, оно было перевезено в другую квартиру в которой собственник я, в той же квартире договор страхования был оформлен на маму, не совсем понятно можно ли считать что имущество поменяло собственника в это случае. И как быть если квартира была продана в конце апреля, а мама смогла доехать в страховую только в августе и страховая была не в курсе о продаже квартиры. Верно ли будет если возврат по договору страхования будет произведён от даты обращения или же всё-таки можно будет настаивать на перерасчёте с момента продажи, ведь если я верно понимаю наступи страховой случай по новому адресу в уплате страховки было бы отказано ( хотя имущество тоже самое, что страховалось по прежнему адресу мамой)

Если имущество не продано, а куда-либо перемещено, соответственно ни чего не изменилось, если вы не считаете, что перемещение этого имущества может повлиять на ваши отношения по страховке. К примеру в этом новом месте имущество подвергается некому риску, не указанному в страховке.