Не придётся ли детям принимать Узбекское гражданство?

Добрый день, Я с моими не совершеннолетними детьми получили гражданство РФ в июле 2020 г,в Августе заключили брак с биологическим отцом детей и сразу установили отцовство. Отец у нас гражданин Узбекистана, мои детей не решат ли гражданство РФ ? Не придётся ли детям принимать Узбекское гражданство? Подскажите пожалуйста..

, Зарина, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, такого правила законодательством не предусмотрено. Согласно статьям 18, 20 Закона «О гражданстве РФ»:

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Иных оснований прекращения гражданства не предусмотрено.