Подскажите я в статусе ип приобрел не движимость (долю в апартаменте, не для предпринимательской деятельности, как инвестиции)

Добрый день!

Подскажите я в статусе ип приобрел не движимость (долю в апартаменте, не для предпринимательской деятельности, как инвестиции). Сейчас планирую прекратить деятельность ип. Вопрос: доля перейдет в мою собственностью, как физ.лица, или что с не станет?

, Denis, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ваша недвижимость зарегистрирована на Вас, как физическое лицо, поэтому право собственности само по себе от Вас, как индивидуального предпринимателя на Вас же, как физлицо не переходит, оно уже принадлежит Вам, как физлицу.

Ст 23 ГК РФ

 К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Правоотношения собственности на объект недвижимости регулируются нормами, относящимся к физическим лицам.