Здравствуйте, владеоа квартирой более 10лет, дом попал под расселение получила новую квартиру по договору

Здравствуйте, владеоа квартирой более 10лет,дом попал под расселение получила новую квартиру по договору мены и продала её сразу, деньги вложили в имеющееся строительство жилого дома, должна ли я платить налог с продажи этой квартиры. Продала за 900000р

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет налог не уплачивается в связи с тем что срок владения недвижимостью при расселении считается от приобретения в собственность квартиры из которой вы переселились в другую квартиру, кроме того, даже если не учитывать расселение, доход от проданной квартиры покрывается имущественным вычетом согласно п.п.1 п.1 ст. 220 НК РФ размер которого до 1 млн. руб. за год совокупно.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

зачет владения освобожденной квартиры в срок владения полученной предусмотрен ст. 217.1 НК РФ, в отношении реновации в г. Москве, однако  фактически это тот же подход что и расселение ветхого жилья в г. Екатеринбурге, согласится ли налоговый орган зачесть срок прежнего жилья в срок владения нового не известно, но на этот случай у вас есть вычет до 1 млн. руб.

Также нужно учитывать что в целях налогообложения продажная цена квартиры учитывается не менее 70% кадастровой стоимости.

Кроме того вы можете учесть расходы на приобретение квартиры в размере стоимости обменной квартиры.