Прошу ответить, имеют ли они право ставить забор без нашего согласия?

На даче соседи хотят построить сплошной забор между участком. Высотой в 2 метра. Объясняя тем, что, мы два месяца (с мая по конец июня держим 20 кур ) Они там не проживают а приезжают периодически раза 3 в неделю. Прошу ответить , имеют ли они право ставить забор без нашего согласия? И при том, что когда будут ставить забор собираются ходить по нашему участку.

, Надежда Воронина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Сплошные заборы на дачах не разрешаются:

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Без вашего согласия забор ставит нельзя, так как он будет или является совместной собственностью (даже если они его поставят за свой счет), а совместной собственностью можно пользоваться только по согласию.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.