Могу ли я теперь подать на раздел совместно нажитого имущества?

Проживали совместно около двух лет.В течении этого времени была приобретена мебель и машина.Сделан в доме ремонт.Могу ли я теперь подать на раздел совместно нажитого имущества?

, Людмила, г. Москва
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы проживали с человеком, но у Вас с ним не был зарегистрирован брак, то Вы и в этом случае можете обратиться с иском. Только это будет не иск о разделе совместно нажитого имущества, а иск о разделе имущества, находящегося в долевой собственности.

При этом Вам будет необходимо доказать по каждой вещи свое имущественное участие в ее приобретении (то есть тот факт, что Вы потратили на приобретение вещи свои денежные средства).

С ремонтом квартиры всё несколько сложнее. По идее можно взыскать стоимость материалов и работ, но опять же Вам будет необходимо доказать свои затраты (если я правильно понял, ремонт делался в доме, принадлежащем гражданину, с которым Вы совместно проживали?).

Если же дом принадлежит на праве собственности Вам, то свои затраты уже будет должен доказывать Ваш сожитель (так как в России действует презумпция владения — кто владеет, тот и собственник, пока не доказано иное).

Обратите внимание: в отличие от имущества, приобретенного в браке, к указанному Вами имуществу не применяется автоматически режим совместной собственности.