Выплатить не смогла, платила по чуть чуть, последний платёж был в 2014 году и приезжали с банка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2013 году взяла в банке русский стандарт кредитную карту. Выплатить не смогла, платила по чуть чуть, последний платёж был в 2014 году и приезжали с банка. Потом от банка была тишина. И вот спустя 6 лет они угрожают заявлением в полицию и взыскание имущества. Могут ли они взыскивать имущество у родителей, где я прописана, но не живу уже давно.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Скорей всего это не сотрудники банка, а коллекторы, на мой взгляд только коллекторы могут угрожать уголовным преследованием, за гражданский долг по кредиту. В следующий раз отправляйте их в суд, пусть в суде доказывают обоснованность своих требований. А вы в суде можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности для подачи иска и скорей всего гражданское дело будет закрыто.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, скорее всего Ваш долг у банка купила коллекторская организация. Такие звонки — это их методы работы. Скорее у них на руках только договор уступки прав (требований). Чтобы предъявить к Вам какие-то законные  требования им еще надо обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. В суде Вам необходимо будет заявить о пропуске истцом (т.е. коллекторской организацией) срока исковой давности.

Если остались вопросы, для  более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всех благ!