8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатить не смогла, платила по чуть чуть, последний платёж был в 2014 году и приезжали с банка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2013 году взяла в банке русский стандарт кредитную карту. Выплатить не смогла, платила по чуть чуть, последний платёж был в 2014 году и приезжали с банка. Потом от банка была тишина. И вот спустя 6 лет они угрожают заявлением в полицию и взыскание имущества. Могут ли они взыскивать имущество у родителей, где я прописана, но не живу уже давно.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Скорей всего это не сотрудники банка, а коллекторы, на мой взгляд только коллекторы могут угрожать уголовным преследованием, за гражданский долг по кредиту. В следующий раз отправляйте их в суд, пусть в суде доказывают обоснованность своих требований. А вы в суде можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности для подачи иска и скорей всего гражданское дело будет закрыто.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2
0
2
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, скорее всего Ваш долг у банка купила коллекторская организация. Такие звонки — это их методы работы. Скорее у них на руках только договор уступки прав (требований). Чтобы предъявить к Вам какие-то законные  требования им еще надо обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. В суде Вам необходимо будет заявить о пропуске истцом (т.е. коллекторской организацией) срока исковой давности.

Если остались вопросы, для  более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Всех благ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020