Как выписать бывшую жену

Мы давно развелись и в муниципальной квартире прописаны наши дети, мы и главный квартиросъемщик моя мать.Как мне выписать бывшую жену если фактически она там не проживает? Согласия она не дает.

, Сергей, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд для признания б/жены утратившей права пользования жилым помещением. В этом случае суд снимет ее с учета и выпишет из квартиры. Важно будет в деле доказать что она добровольно ушла из квартиры, ее не принуждали к этому. Поэтому лучше заранее найти свидетелей

Оцените, пожалуйста, ответ.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей

Нужно обратиться в суд с требованием о признании утратившей её право на проживание.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете полное право снять с регистрационного учёта бывшую жену. Вот примерный образец иска, от собственника, ну подходит примерно к вашей ситуации

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании  _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 Прошу:

  1. Прекратить право пользования ответчиком  _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
  2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
  4. Копия свидетельства о регистрации права
  5. Справка о регистрации по месту жительства
  6. Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.            Подпись истца  ________

________________________________________________________________

 Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!