Невозможность заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве по причине утраты приставами исполнительного листа

В феврале с.г. суд признал меня стороной исполнительного производства (ИП), определив «допустить замену истца по гражданскому делу о взыскании суммы на правопреемника».

Правда, в том же определении, суд отказал "удовлетворить заявление о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу о взыскании суммы" на том основании, что "заявителем не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению".

После чего, я подал исковое заявление о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ, но тот же суд в этот раз определил отказать «в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению".

Это определение я обжаловал в частной жалобе, которое рассматривается в апелляционной инстанции в настоящее время.

Параллельно с этим, я обратился в службу судебных приставов с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

И на днях получил ответ от них, что „невозможно заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве“ по причине того, что„исполнительное производство в отношении должника не установлено“.

Ещё ранее, в ходе судебного разбирательства о признании меня стороной процесса, суд выяснил, что служба судебных приставов (ССП) „утратила“ оригинал ИЛ. Видимо, на это и ссылается в своём отказе ССП, отказав мне в моём заявлении, несмотря на определение суда, признавшего меня стороной ИП.

В частной жалобе на отказ удовлетворить моё ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ я указал законные основания, по которым оно должно было удовлетворено судом, среди прочих указал и следующее:

"Исполнительное производство не завершено, поэтому такое понятие как срок предъявления исполнительного листа вообще не имеет смысла, т.к. ИЛ уже предъявлен службе приставов и не возвращён мне в установленном порядке, как взыскателю, оплата задолженности по нему не произведена до сих пор, в архиве райсуда исполнительный лист также отсутствует, имеется только отметка о его отправке в службу судебных приставов.

Кроме того, взыскатель не должен ходатайствовать о восстановлении срока ИЛ, т.к. пристав при утере ИЛ, по находящемуся у него в производстве делу, должен сам обратиться в суд за дубликатом (Приказ ФССП России №455 от 28.09.2015)".

Прошу уважаемых правоведов помочь мне обжаловать отказ ССП признать меня стороной процесса, побудить ССП восстановить утраченный ими ИЛ.

Есть ли возможность обратиться в контролирующие инстанции на предмет расследования должностных правонарушений службой приставов, которые утратили ИЛ, не обратились в суд за его восстановлением, и отказывает меня признать стороной ИП на этом основании?

  • РОСП 18.8.2020 ОБЕЗЛ.КОПИЯ
    .jpg
  • ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА. 15.6.2020 (ОБЕЗЛИЧЕННАЯ КОПИ~
    .docx
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ о замене стороны и выда~
    .docx
  • УФССП. ПОСТАНОВЛЕНИЕ № О_ВОЗБУЖДЕНИИ~
    .jpg
  • ЖАЛОБА ГЛ.ПРИСТАВУ УФССП ОБЛАСТИ (ОБ~
    .docx
, Денис, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Бездействие должностного лица службы судебных приставов (по неподаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа), а также решение должностного лица службы судебных приставов (об отказе замены взыскателя в исполнительном производстве) Вы можете обжаловать в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу), так и оспорить в судебном порядке, подав административное исковое заявление.

Правовым основанием для обжалования, оспаривнаия будут являться положения ст. 121 Закона об исполнительном производстве, гл. 22 КАС РФ.

Что же касается рекомендации по содержанию такой жалобы, административного иска, то такие рекомендации могут быть даны лишь после изучения материалов, из которых следует информация о том, когда исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов, когда было возбуждено (и было ли возбуждено) исполнительное производство, когда оно было окончено. Кроме этого, для выдачи рекомендаций необходимо также ознакомиться с судебным решением, которое в настоящее время является предметом судебного обжалования.

С уважением, Александр Васильев

Денис
Клиент, г. Москва
информация о том, когда исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов, когда было возбуждено (и было ли возбуждено) исполнительное производство, когда оно было окончено.

Васильев Александр

В марте 1999 года суд вынес решение о возврате средств должницей, моей матери — истице.

В 2001-м году ССП возбудил ИП, но в 2002-м году истица/взыскатель умирает. Я был несовершеннолетним на момент смерти матери, обращался через опекуна в ССП о ходе ИП, но нам было отказано из-за того, что я на то время ещё не являлся стороной процесса.

Стороной процесса суд меня не признавал, т.к. я ещё не мог вступить в наследство ​в силу уважительных причин.

Только в этом году, наконец, суд меня признал стороной процесса, — правопреемником взыскателя. Однако, тот же суд отказал выдать дубликат ИЛ, мотивировав свой отказ тем, что сначала мне нужно подать заявление о восстановлении срока ИЛ (в чём мне отказал позже).
Этот же суд в ходе разбирательства моего иска о процессуальном правопреемстве выяснил, что ИЛ был утрачен службой приставов ещё в 2007-м году. Но кроме этой констатации не предпринял никаких действий по установлению фактического состояния с ИП по данному делу.

Этот отказ в определении суда я обжаловал, решение пока жду.

Всё это время, пока я не стал строной процесса, служба СП ничего не сообщала о состоянии ИП, (я не был ещё признан стороной процесса, пока я не обратился к ним с заявлением о замене стороны в ИП), в котором они мне сейчас отказали.

Складывается впечатление, что обжалование внутри этой службы не приведёт к позитивному результату.Нет ли более действенного способа обжалования, например, через прокуратуру или СК? Почему всё это время совершается волокита, не предпринимается никаких мер, ни судом, ни приставами? Как можно разорвать этот порочный круг волокиты?

Если (1) в 2007 году исполнительный лист был утрачен судебными приставами,  (2) с указанного момента никакой информации о состоянии исполнительного производства не было (о том, что оно было окончено, в частности), то говорить о том, что взыскателем пропущен срок для предъявления исполнительного листа, т.е. что необходимо восстанавливать срок для предъявления исполнительного документа, оснований нет.

Дело в том, что целью норм о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа является проверка обстоятельств, по которым взыскатель не реализовывал свое право на принудительное исполнение судебного решения, хотя и мог это сделать (т.е. когда исполнительный лист находится (находился, должен был находиться) в распоряжении взыскателя) (ч. 1 ст. 432 ГПК РФ).

Ничего этого в изложенных Вами обстоятельствах не было: исполнительный лист Вы не получили, сведений о движении исполнительного производства Вы не имели.

Что же касается инстанции, куда может быть направлена жалоба в отношении решений и бездействия судебного пристава-исполнителя.

Такая жалоба может быть направлена в прокуратуру. Однако для того, чтобы прокуратура не имела оснований переслать жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу (т.е. в тот же ОСП), необходимо, чтобы жалоба в прокуратуру содержала жалобу как на лицо, которое вело исполнительное производство, так и на старшего судебного пристава.

С уважением, Александр Васильев

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис.

Прочитал все документы и объяснения  с вашей стороны и думаю, что суд не восстановил срок предъявления исполнительного листа по причине пропуска не конкретно вами, а вашего законного представителя, либо опекуна (попечителя) данного срока Т.е ваш  законный представитель не совершил необходимые юридические действия по управлению вашими правами(правом требования вашей матери по исполнительному листу). Возможно исполнительный лист был  возвращен законному представителю по причине невозможности исполнения либо возвращён по заявлению представителя и значит реализовалось правило

п.3, ст.22 ФЗ об исполнительном производстве.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

 Срок предъявления исполнительного листа как было указано выше равен трём годам.

Т.е, допустим, исполнительный лист вернули законному представителю в 2001 году и значит заново исполнительный лист должен был быть предъявлен до 2005 года и иначе срок пропущен.

Я только такую вижу причину отказа суда в восстановлении срока предъявления исполнительного листа.

По возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.

С уважением, Валерий.

Денис
Клиент, г. Москва
Возможно исполнительный лист был  возвращен законному представителю по причине невозможности исполнения либо возвращён по заявлению представителя

Лукьянцев Валерий

Из определения суда, который сначала отказал мне в прошлом году в процессуальном правопреемстве, следует, что ИЛ не был возвращён, а был «утрачен».

Цитирую выдержку из определения суда (обжалованноого в частной жалобе):

«На основании постановления судебного пристава-исполнителя района, было возбуждено исполнительное производство в части взыскания денежных средств с Н. И. от 02.08.2001 г. Из заключения по материалам проверки УФССП от 06.04.2007 г. было установлено, что исполнительный лист был утрачен.
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Согласно статьи 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного Федеральным Законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлены ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, рассматривается судом и возвращается лицу которым они были поданы.
Согласно ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
В силу ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причине признания судом уважительным, пропущенный срок может быть восстановлен
».

Т.е. ИЛ не был возвращён, а был утрачен, а ИП по данному делу, как писали ранее эксперты Правоведа в области исполнительного производства, не могло быть окончено/ завершено, поскольку долг должницей до сих пор не погашен.

Моё мнение, что ссылка в определении суда на ст. 109 ГПК РФ, где говорится о погашении права на совершение процессуальных действий с истечением установленного Федеральным Законом или назначенного судом процессуального срока обусловлена тем, что вы после получения решения суда с констатацией факта утери судебным приставов исполнительного листа, нарушили сроки установленнные в п.2 ст.430 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Днём, когда вам стало известно об утрате исполнительного листа, является день вынесения решения суда о констатации утери ИЛ судебным приставом. И исходя из вышеприведённой нормы, вы должны были в течении месяца подать в суд заявление о выдаче вам дубликата исполнительного листа.

В силу части 2 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Т.е автоматически, как хотят сейчас сделать, лист обратно в исполнительное производство не запускается. Необходимо получить дубликат в суде (в течение месяца) и снова предъявить судебному приставу(в течении трёх лет).