Договор ГПХ с капитаном катера

Добрый день, уважаемые правоведы!

Возникла следующая жизненная ситуация, трубующая вдумчивого решения.

Компания оказывает услуги по катанию пассажиров на маломерном судне (катере) и хочет оптимитизировать свои расходы и ответственность.

Рассматриваются три варианта:

1) Заключение трудового договора с капитаном катера.

В этом случае компания должна обеспечить капитану безопасные условия труда, проводить медосмотры, возместить вред при исполнении служебных обязанностей, плюс платить налоги (13 и 30 процентов).

Также в случае ДТП - капитан будет отвечать в пределах средней зарплаты, если нет его вины по КоАП РФ.

Не очень интересный вариант, если честно)

2) Заключение с капитаном договора ГПХ.

С пассажирами заключается договор на оказание услуг по поиску питера с капитаном, а с капитаном - договор оказания услуг по перевозке.

В таки случае лучше, чтобы капитан был ИП или просто физлицом? В случае ИП каждый сам платит налог, а за физлицо придется платить НДФЛ.

И если ИП, то какой режим налогообложения выбрать?

3) Работать без договора с капитаном.

С пассажирами заключать договор по поиску катера, или вообще не заключать (в зависимости от пассажиров), а с капитаном работать без договора. Просто отдавать ему наличку и все. На карту в таком случае лучше не переводить, чтобы не было проблем с банками и налоговой.

Какие риски в этом случае? Может ОБЭП придти?

Если что-то пойдет не так - ДТП, катер утонет и тд, то виноват будет капитан? В случае проверки, можно сказать, что не знаем капитана? )

И как быть с лицензией на перевозки - она есть у компании. Не аннулируют ее, если не оказывать самим услуги? или надо тогда периодически их оказывать?

, Борис, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мне представляется что возможно тут бы подошел договор аренды транспортного средства (маломерного судна). Капитан — ИП, который на себя получает лицензию на осуществление перевозок, несет ответственность за свои действия, а также за оказание надлежащих услуг клиентам. Кроме того Вы со своей стороны можете заключить агентский (ст. 1005 ГК РФ) договор с капитаном ИП, в соответствии с которым Вы оказываете ему услуги по поиску клиентов. В этом случае все вопросы будут в основном решены, правда конечно есть необходимость в четком и точном регулировании отношений с ИП. Разработка договоров является отдельным видом помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.

Борис
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

А возможен ли в таком случае следующий вариант — капитан заключает с ООО договор аренды катера, а это же ООО в свою очередь заключает с капитаном агентский договор?

Естественно возможно, почему нет. Именно об этом варианте я и говорил.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В таки случае лучше, чтобы капитан был ИП или просто физлицом? В случае ИП каждый сам платит налог, а за физлицо придется платить НДФЛ.

Борис

В случае если вы заключите с капитаном догоовр ГПХ как с физическим лицом, то в независимости от того какой договор у вас будет заключен данные отношения  признать  трудовыми.

Согласно ст.15 ТК РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В таком случае лучше заключать договор с ИП.Но в этом случае у капитана должна быть лицензияна на осуществление перевозок, и он будет нести ответственность за свои действия, а также за оказание надлежащих услуг.

Если же капитан ИП не может по каким либо причинам получить лицензию, то в таком случае его придеться оформлять в штат и заключать с ним трудовые отношения, чтобы на него распространялась лицензию юридического лица.

На карту в таком случае лучше не переводить, чтобы не было проблем с банками и налоговой.

Какие риски в этом случае? Может ОБЭП придти?

Борис

Если у вас не будет заключен договор то в случае аварии вы как судовладелец  будете нести ответственность, кроме того не сможете в дальнейшем в порядке регресса взыскать с негопричиненный ущерб, либо это будет достаточно проблематично.

Кроме того, вас могут привлечть к ответсвенности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Поэтому в вашем случае лучше оформить отношения с капитаном