Применение надзора

Имеет ли право суд, применить в отношении меня надзор за рецидив преступлений, если он учитывался судом при вынесении мне приговора, как отягчающее обстоятельство?

, Сергей, г. Ярославль
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! Если судом при вынесении приговора в Ваших действиях было признано наличие простого рецидива (не опасного и не особо опасного), то суд устанавливает административный надзор при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

В силу ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, административный надзор за Вами может быть установлен только при наличии вышеуказанных условий, если судом в приговоре в Ваших действиях был установлен простой рецидив

Если же в Ваших действиях был установлен опасный или особо опасный рецидив, то административный надзор устанавливается даже при отсутствии вышеуказанных условий.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Дополнение. При наличии в Ваших действиях простого рецидива административный надзор устанавливается судом при отсутствии вышеуказанных двух условий, если имело место хотя бы одно из нижеследующих обстоятельств

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105пунктом «е» части второй статьи 111пунктом «з» части второй статьи 117частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5206208211220221277 - 279282 - 282.3295317357360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).