Мне 17 лет еду поступать в колледж но с родителями никак не

Мне 17 лет, еду поступать в колледж, но с родителями никак не поехать. В том городе, где находится учебное учреждение есть родственники. Могу ли я без присутствия родителей лично написать доверенность на предоставление своих интересов одному из родственников?

, Матвей, г. Апатиты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матвей!

Нет, если требуется совершение каких-либо действий от имени законных представителей, то такую доверенность могут оформить только они — родители. По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование детей до их совершеннолетия, то есть до 18 лет, сами Вы доверенность выписать не имеете права, она не будет иметь юридической силы для треьих лиц и использовать её не получится.

Всего доброго!..