Имеет ли он (покупатель) требовать с нас обратно деньги за дисплей

Добрый день.

Покупатель купил дисплей на телефон. На 7 день после покупки он принес дисплей сказав, что он ему не подошел. Затем стал говорить, что купил оригинальный дисплей, а этот дисплей ему не нужен.

Имеет ли он (покупатель) требовать с нас обратно деньги за дисплей.

Спасибо.

, Марита, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если товар качественный, то вы можете отказать в возврате средств т.к. данный товар можно отнести к технически сложным товарам не подлежащим обмену.

Мы предлагали ему если дисплей не подошел обменять его на другой товар.

Он требует только деньги.

Марита

По закону в соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей у покупателя есть право именно обмена (а не возврата средств) качественного товара. А в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.