Здравствуйте. Приобрели автомобиль в браке, оформили на жену, она сделала на меня генеральную доверенность с правом продажи

Жена ещё в браке сделала ген доверенность с правом продажи через два года я авто переоформил на мать, а ещё через два года мы разошлись. Она теперь требует деньги или вернуть авто. Ген доверенность забрали при переоформлении в ГИБДД ещё в 2016, подскажите как поступить, а то она собирается подавать на меня в суд

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Роман!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

При обращении Вашей супруги в суд, последний может признать сделку, поэтому лучше договорится.
С уважением, юрист Савченко В.