Уголовное дело по налогам

добрый день!

завели уголовное дело по налогам 3 недели назад. Мне

сказал об этом адвокат.

Как вообще сообщают о заведенном уголовном деле?

адвокат сказал что в ближайшее время придут с обыском или пригласят, но ужу 3 недели прошло и никто не приходит, ни куда не приглашают. с чем это связанно?

, Светлана, г. Воронеж
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Уголовное дело может быть возбуждено в отношении конкретного лица либо в отношении неустановленного лица.

Что касается возбуждения УД в отношении конкретного лица, в данном случае копия постановления о возбуждении уголовного дела направляется ему.

В соответствии со ст. 46 УПК РФ

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается,и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Что же касается возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица, в данном случае, следователь никого уведомлять не обязан.

адвокат сказал что в ближайшее время придут с обыском или пригласят, но ужу 3 недели прошло и никто не приходит, ни куда не приглашают. с чем это связанно?

Вероятнее УД возбуждено в отношении неустановленного лица, и в данный момент могут осуществляться оперативно-розыскные мероприятия в отношении фигурантов, в том числе ПТП (прослушивание телефонных переговоров) и СИТКС (снятие информации с технических каналов связи), а то, что для Вас донесли информацию, даже через третьих лиц (адвоката или иные лица) на жаргоне оперативных подразделений называется «нагреть» фигуранта, т.е. после донесения информации (в данном случае о ВУД), предполагается, что фигурант начнет суетиться, встречаться с интересными связями, представляющими следственный и оперативный интерес, возможно что-то будет лишнее говорить по телефону и.т.д., а  оперуполномоченные в это время будут проводить ОРМ, направленные на сбор доказательной базы.

С Уважением, Виктор Григорьев.

В связи с чем, советую Вам быть аккуратнее в контактах и общении.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

получается мой адвокат работает на оперативные службы?

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с частью 4 статьи 146 УПК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, если уголовное дело возбуждено в отношении Вас и 3 недели назад, то в таком случае нарушены требования уголовно-процессуального закона.

А возможно никакого уголовного дела и нет вовсе?

С уважением.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! К сказанному коллегой дополню, что на практике даже если уголовное дело возбуждено в отношении вас, вас всё равно никто не уведомит, пока вы не окажитесь в кабинете следователя. Не приходить к вам могут очень долго, если они готовят обыск, то будут получать разрешение суда, а этот процесс требует определённой базы: для суда необходимо обосновать целесообразность обыска.

Согласно ч. 3 ст. 182 УПК РФ,

обыск в жилище производится на основании судебного решения.

Вам следует заранее нанять адвоката и держать его на низком старте, поскольку с обыском чаще всего приходят рано утром. Причём адвоката надо выбрать такого, кто живёт рядом с вами, когда придут с постановлением, ждать его приезда никто не будет. Поэтому он должен по звонку быстро явиться.

Также, если вы будите точно знать, что дело возбуждено в отношении вас, то вы можете явиться в следственный орган и потребовать постановления о возбуждении дела на основании п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Уголовное дело «по налогам», как правило, возбуждают по двум статьям УК РФ: 198 — уклонение физического лица, и 199 — уклонение от уплаты налогов с организации.

В первом случае, дело возбуждают в отношении конкретного лица. Во втором, по факту уклонения от уплаты налогов с организации, то есть фиксируется факт общественно опасного деяния, но лица, совершившие преступление, на стадии возбуждения дела не установлены.

Таким образом, если уголовное дело возбуждено по ст. 198 УК РФ, то лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (подозреваемый), приглашается на допрос, следователь вручает ему копию постановления о ВУД и допрашивает. Так, физическое лицо, уклоняющееся от уплаты налога узнает о возбуждении уголовного дела.

По ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации) ни саму организацию, ни ее руководителя не уведомляются о возбуждении уголовного дела. Как правило, руководителя, главного бухгалтера приглашают на допрос или для производства иных следственных действий. При этом, их процессуальный статус в начале расследования — свидетели. УПК РФ не предусмотрена обязанность уведомлять свидетеля о возбуждении уголовного дела.

Вам известно, по каким основаниям может быть возбуждено уголовное дело? Если проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, то руководителей, иных работников организации, наверняка, опрашивал следователь. Руководитель организации может обратиться к следователю и поинтересоваться, какое решение принято по материалам проверки. Согласно позиции Конституционного суда РФ, при отказе в возбуждении уголовного дела, с материалами проверки вправе знакомиться и заявитель, и лицо, в отношении которого имелось сообщение о преступлении. То есть лица, чьи права и свободы затрагивает принятое процессуальное решение (Определение Конституционного суда от 29.09.11 № 12-51-О-О).

https://www.garant.ru/products...

Это может быть поводом обращения к следователю. Вы проводили проверку по материалу о налоговых нарушениях в нашей организации, какое решение принято? Если в возбуждении дела отказано, желаю ознакомиться с материалами проверки, которые затрагивают мои права. Рекомендую напрямую обратиться к следователю, можно устно, при необходимости напишите письменное заявление.

в ближайшее время придут с обыском или пригласят, но ужу 3 недели прошло и никто не приходит, ни куда не приглашают.

Пригласить могут, на допрос. А вот с обыском, маловероятно. Обыск является одним из неотложных следственных действий. То есть, у следователя появляются данные о месте нахождении предметов (документов), имеющих доказательственное значение по делу, и которые невозможно получить иным путем (допустим, в ходе выемки). Он обращается в суд, если обыск следует провести в жилище, а после получения судебного решения данное следственное действие проводится безотлагательно. Если обыск в организации, достаточно постановления следователя. Следователь не станет ждать 3 недели для проведения обыска.

Если не приглашают к следователю, сомневаюсь, что уголовное дело возбуждено. После возбуждения следователь обязан провести основные неотложные следственные действия, в том числе допросы руководителя, главного бухгалтера организации (если ст. 199 УК РФ). Либо, при крайних мерах — провести обыск (если имеются основания), а потом сразу же допросить.

Подводя итог, рекомендую напрямую спросить у следователя. Сначала устно, при необходимости напишите письменный запрос (решение по материалу затрагивает Ваши права, прошу сообщить о принятом процессуальном решении).  Возможно, следователь назначил судебно-экономическую экспертизу по определению сумм неуплаченных налогов на стадии проверки и ожидает ее завершения. В таком случае, срок проверки может быть продлен до 30 дней.

Желаю удачи,