Вопрос: кредит должен делиться пополам вроде как?

Добрый день.

1) С женой вместе не жили уже полгода с февраля 2020г и она решила развестись. Есть общий ребенок. На алименты БЖ подала в июне 2020г. Я, как отец, ежемесячно до момента развода перечислял ей на карту 25% своей ЗП для ребенка сначала на карту жены, а после завел отдельную карту для ребенка, чтобы отслеживать расходы(все напрасно). Вопрос. Заявление на развод и алименты подано в июне 2020года, НО за июнь я уже деньги перевел, как то можно вернуть эти деньги? Либо только через приставов доказывать и не получу ли я отказ, аргументируя, что эти средства были "добровольными"?

2) В том же феврале месяце (были ещё в браке) мною брался кредит 80тыс, которые были отданы маме БЖ за машину. БЖ в курсе этого, расписки от мамы ее есть за получение денежных средств. Кредит я исправно погашаю и осталось уже порядка 12тыс. Вопрос: кредит должен делиться пополам вроде как?Через суд с БЖ я могу взыскать 40тыс или половину от остатка, т.е 6тыс? Вопрос не в деньгах, вопрос принципе, ибо разошлись из-за матери БЖ.

, Антон, г. Ярославль
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, кредит по умолчанию не делится пополам, вам необходимо доказать, что он был потрачен на совместные нужды семьи, в противном случае денежные средства, полученные в рамках кредитного договора, признаются вашими личными тратами. И доли делятся пропорционально совместно нажитому имуществу, если были какие-то выплаты в некоторых случаях возможен возврат в качестве неосновательного обогащения, но, если деньги переводились на содержание ребенка, к неосновательному обогащению не относятся. Если необходима дополнительная подробная консультация. пишите в чат, стоимость по договоренности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

  Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.
  К общим долгам супругов относятся:
1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.
2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.
 Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.
 Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.
Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.
Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата  половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.
  Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае – банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован  на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.