Имеет ли сирота право на получения жилья?

Сирота включена в список на получения жилья.. В 2019 г. она приобрела на средства материнского капитала жилое помещение Квартира общей площадью 31,5 кв.м. Собственниками вышеуказанного жилого помещения является сирота 1/4 доля),её супруг 1/4 доля), двое несовершеннолетних детей сироты. В квартире по месту жительства зарегистрированы: Сирота., ее муж,двое несовершеннолетних детей. Имеет ли сирота право на обеспечение жилым помещением как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей ?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с п.п.1, 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилого фондавне очереди по достижении ими совершеннолетия или по окончании их пребывания в социальных учреждениях.

Данное право сохраняется за указанными лицами до фактического обеспечения их жилыми помещениями при условии: 1) постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения до достижения ими возраста 23 лет; 2) отсутствия в собственности или по договорам социального найма других жилых помещений общей площадью более учетной нормы (Обзор практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013).

Постановлением городской Думы г. Нижнего Новгорода от 16.03.2005 № 14 учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 10 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах или доме.

Поскольку размер вашей доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение составляет менее учетной нормы общей площади, вы (при соблюдении иных условий) имеете право на получение жилого помещения специализированного жилого фонда вне очереди. Если до настоящего времени вы не получили указанное жилое помещение, я рекомендую вам обратиться в суд с иском к администрации города — как показывает практика, добровольно свои обязательства по обеспечению граждан жилыми помещениями администрация выполняет редко.

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за подробный ответ!