Как решить вопрос с алиментами

Здравствуйте,ситуация следующея,есть человек в отношении его было судебное решение о лишение родительских прав,ребенку исполнилось 15 лет,и тут его Родитель(апекун) решил подать в суд на выплату алиментов на бывшего родителя,подскажите что можно сделать в данной ситуации,у родителя новая семья.трое дитей,работает официально,зарплата 12000 т.р в месяц,есть муж,но он не работает по состаянию здоровья.

  • WhatsApp Image 2020-08-20 at 16.52.20
    .jpeg
, Алексей Брусничкин, г. Пенза
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей!

Лишение прав не освобождает родителей от алиментных обязательств перед детьми, поэтому выплачивать деньги придется. Для взыскания применяются те же нормы, что и для не лишенных лиц.

Установление размера выплат производится судом на основании представленных справок о доходах.

Алексей Брусничкин
Клиент, г. Пенза

решения суда было вынесено в 2008 году исполнительный лист опекуны не получали, прошло 12 лет, они решили его получить, как будет происходить взыскание? и в решение суда было установленно 1/4 от доходов лишоного родителя.

Если ребенку не исполнилось 18 лет, родитель обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего. Исполнительный лист можно предъявить в любой момент в течение этого срока. Подтверждением является п. 4 ст. 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве«, где говорится о всем сроке, указанном в исполнительном листе. Обычно этот срок совпадает с периодом до 18-летнего возраста (а где-то и дольше). К судебному приставу можно обратиться на протяжении всего срока действия исполнительного листа.

Как вариант, родитель общих троих детей может подать на алименты на родителя, который должен уплачивать на 1 ребенка 1/4 всех доходов.
Суд примет решение о взыскании алиментов на 3 детей в размере — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ). А далее уменьшаете размер алиментов на лишенного ребенка, т.е. уже будет не 1/4.

В любом случае, можно полюбовно договориться с опекуном, чтобы не входить в судебные тяжбы и по возможности оказывать помощь ребенку.