Никаких уведомлений я не получал, до того момента (08.2020) пока с моей зарплатной карты не стали удерживать средства

30.10.2015 году в отношении меня судом был выдан судебный приказ, 26.03.2019 году постановление о возбуждении исполнительного производства. Никаких уведомлений я не получал, до того момента (08.2020) пока с моей зарплатной карты не стали удерживать средства. Я обратился в ССП где и узнал даты и номера приказов. Я не согласен с решением суда. Что делать? Куда обращаться?

, Константин Анатольевич, г. Пермь
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Кроме того, Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если ранее приказ не предъявлялся в ФССП, то пристав неправомерно возбудил исполнительное производство, т.к. взыскателем пропущен срок для предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года)

Для этого Вам нужно обратиться либо с жалобой в порядке подчиненности (подается старшему судебному приставу), либо оспорить в судебном порядке (административное исковое заявление в суд)

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Необходимо обратится в судебный орган выдавший судебный приказ, с заявлением об его отмене.

Согласно ч. 1 ст. 123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Частью 4 ст. 123.7 КАС РФ предусмотренно возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Такими причинами могут быть неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.