Чем чревато для него это, если в браке детей нет, и совместно ничего не нажили

Добрый день, подскажите пожалуйста если муж будет подавать на развод, первый и , это я так понимаю развод будет через суд? Чем чревато для него это, если в браке детей нет, и совместно ничего не нажили.

, Даша, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Даша. Если вы согласны развестись с мужем и при этом у вас нет детей и совместно нажитого имущества, то обращаться в суд нет необходимости. Вас разведут в ЗАГСе. Если же вы или муж несогласны с разводом или у вас есть дети или споры по имуществу, то развод происходит в суде. В вашем случае, как я понял, вы несогласны с разводом. Значит муж будет писать исковое заявление в суд, куда вас потом пригласят. Вы спросили чем для него это чревато. Если нет детей и нечего делить, то ничем. Решение о разводе принмет суд, выслушав доводы обеих сторон. В подавляющем большинстве случаев такие иски судами удовлетворяются.

Рад, если помог вам прояснить ситуацию.