Свидетелем и подсудимым даны ложные показания под давлением полицейских, как добиться оправдательного приговора

Добрый день, уважаемые адвокаты. Я начинающий адвокат, поэтому нуждаюсь в вашем совете. Меня назначили защитником в порядке ст. 51 УПК, то есть по назначению.

Суть дела в следующем.

Моего подзащитного обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он сам живет в сельской местности, жители близлежащих деревень отдали ему на пастьбу мелкий рогатый скот (МРС) на летний период. Он вызвался их пасти за небольшую плату. Сейчас он обвиняется в том, что продал 2 головы МРС условно Иванову и Петрову. В ходе предварительного следствия Иванов и Петров дали показания, что они забрали своих овец(3 головы), и кроме того за бутылку водки приобрели и дополнительное 2 головы мрс у моего подзащитного, который принадлежит якобы Сидорову. Однако фактически мой подзащитный находился дома в состоянии глубокого алкогольного опьянения, а овец отпустила его жена. Притом она отдала скот, принадлежащий Иванову и Петрову, мрс Сидорова она фактически не отдавала. В суде свидетели Иванов и Петров признались, что на самом деле они забрали только свой скот, а скот Сидорова не брали. Показания дали под давлением, и это правда. Со слов моего подзащитного, те 2 овцы убежали в лес.

Теперь, когда все свидетели признались, что моего подзащитного не видели,и они не забирали скот Сидорова, нужно ли заявлять ходатайство о признании недействительным протоколов допроса свидетелей и подсудимого, который себя оговорил? Или можно обойтись без этого и просто в прении попросить оправдательный приговор? И то, что он фактически потерял, а не продал, как указано в обвинительном заключении, овец является ли основанием для переквалификации дела?И на каком основании мне просить оправдательный?В связи с непричастностью либо в связи с отсутствием состава преступления?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если показания свидетели и подсудимый изменили в суде, то маловероятно, что суд вынесет оправдательный приговор, скорее всего, приговор будет обвинительным, т.к. при даче показаний в полиции свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд просто расценить показания свидетелей в суде как измененные с целью помочь подсудимому избежать наказания.

Но Вы, как защитник, обязаны поддерживать версию подсудимого и просить его оправдать в связи с отсутствием события преступления (если не было кражи, а была утрата овец по недосмотру)  на основании ст. 302 УПК РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
нужно ли заявлять ходатайство о признании недействительным протоколов допроса свидетелей и подсудимого, который себя оговорил?

Алина

Коль скоро протоколы допросов свидетелей и обвиняемого оглашались в судебном заседании, то вы вправе заявить ходатайство о признании данных доказательств недопустимыми и исключить из доказательственной базы. Согласно ст. 235 УПК РФ:

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

Если допросы указанных лиц были проведены следователем с нарушением норм УПК РФ, то логично заявить ходатайство об исключении данных доказательств. Но еслихзаявлено о том, что показания были даны под давлением следователя, то суд назначит проверку по данному заявлению на предмет установления, было ли оказано следователем давление на свидетелей, в чем оно выражалось, и будет принято процессуальное решение в отношении следователя по ст. 286 УК РФ, не было ли в его действиях превышения должностных полномочий.

Полагаю, что достаточно в прениях указать на недопустимость этих доказательств, без заявления самостоятельного ходатайства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем просить признавать протокол рассмотрении дела надо указать на данные факты и следовательно в прениях. Это единственные доказательства состава?

И на каком основании мне просить оправдательный? В связи с непричастностью либо в связи с отсутствием состава преступления?

Алина

В связи с отсутствием события как такового, ибо не имело место хищения (ст. 159 УК РФ)

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами, добавлю, что вам следует почитать практику вашего суда и вашего судьи в частности как минимум за последние два года. Если там нет оправдательных приговоров, то тогда я бы рекомендовал вам прекращать дело за примирением сторон с потерпевшим, это будет намного надёжнее.

Согласно ст. 25 УПК РФ,

суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как правильно сказал коллега, суд с большой долей вероятности сошлётся на протоколы допросов людей на предварительном следствии, а данные в суде показания расценит критически, лично у меня так бывало.

Более того, даже если потерпевший заявит в суде, что совершил ложный донос, даже в этом случае суд вероятнее всего вынесет обвинительный приговор, расписав в фабуле, что показания, данные на суде были даны с целью «выгородить» подсудимого.

Удачи!