8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

УГ после решения Арбитража, возможно?

Добрый день

В арбитраж истец подал на ООО в котором когда то был директором в 2017году.

Я уволился в 2018. Решение по арбитражу было в конце 2019, в силу вступило в начале 2020г.

При мне компания работала и могла вполне отдать долг т.е. в 2018году. После моего увольнения было еще несколько директоров, которые ее "благополучно" похоронили.

Теперь еще и ИФНС подала на банкрот.

Истец естественно получил исполнительный лист. А денег у ООО нет, видимо ни чего там. Ликвидируется.

Часть работ по договору исполнили, часть нет.

Возможно ли возбуждение по 159 УК? Есть ли состав.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что состава ст. 159 УК РФ не вижу в принципе, но вопрос субсидиарной ответственности в процессе банкротства или после него может встать да. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

9. Обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.

Так что стоит иметь это в виду, а ст. 159 УК РФ, исходя из представленной информации я не вижу, тем более Вы указываете, что 

При мне компания работала и могла вполне отдать долг т.е. в 2018году.

Иван

вот и надо указывать, что 

После моего увольнения было еще несколько директоров, которые ее «благополучно» похоронили.

Иван

то есть обстоятельства, в силу которых компания перестала быть платежеспособной, возникли после Вас уже.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Иван, добрый день!

Если Вы имеете ввиду мошенничество в сфере предпринимательской деятельности:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

То состава указанного преступления в Ваших действиях не будет, коль скоро на момент поступления денежных средств у Вас отсутствовал умысел на их хищение, да и договорные обязательства Вы начали исполнять, что свидетельствует об отсутствии преднамеренного неисполнения договорный обязательств. Налицо гражданско-правовые отношения, именно поэтому и дело рассматривал арбитражный суд.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Субсидиарная ответственность мало интересует. Больше интересует 159УК. Да и довели ООО до этого состояния не я. А другие деятели, после меня.

Волноваться я так понимаю нет смысла?

Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Сумма банкротства мала судя по иску ИФНС в открытом доступе на сайте арбитража.

Платить за банкротство мало вероятно что кто то будет. 

Откажет арбитраж в банкротстве. 

Истцу перспективы покажутся слишком туманны и он маловероятно что будет платить за банкротство.

А подаст истец иск на физ лицо. О взыскании с него. 

На какого директора? Последнего???  

Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.08.2020