Можно ли получить гражданство по браку после развода?

Я иностранная гражданка, в браке в гражданином РФ была больше 3 лет, но мы к сожалению развелись, подскажите, могу ли я подать заявление на приобретение гражданства РФ, есть ли у меня это право?

, Александра, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 14 Закона О гражданстве:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Данное правило теряет свою актуальность, если на момент подачи документов, Вы не состоите в браке с гражданином РФ. Здесь можно говорить о подаче документов уже только в общем порядке.

Александра
Клиент, г. Москва

получается нужно было еще во время брака, подавать заявление на гражданство, а потом уже после получения гражданства разводиться?

Все верно. Главное — статус на момент подачи заявления, увы.