Имеет ли она право взломать дверь?

Двоюрная сестра имеет 5/ 12 долей в 3-х комнатной квартире . Я имею оставшуюся часть. За квартиру она не платит, в квартире никогда не жила. Да и не была . Часть ей досталась от отца. Сейчас она требует ключи. Я не против дать, но там есть ценные мне вещи, за которые я переживаю. Она собирается вскрыть замок. Дождаться меня пару дней что бы я отдал ключи она не хочет. Имеет ли она право взломать дверь? И как мне защитить имеющиеся в квартире вещи. В ней никто не проживает

, виктор, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, она имеет право на самозащиту своего права на пользование данным имуществом. на основании ГК РФ

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Такие ее действия можно рассматривать как самозащиту права, если у нее нет доступа в квартиру

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71100882/#ixzz6VaPBVCv5

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество
И как мне защитить имеющиеся в квартире вещи. В ней никто не проживает

виктор

Как минимум сообщите ей о том, что именно и где находится, и требуйте обеспечить сохранность данного имущества и если что то пропадет — придется обращаться в полицию

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Самовольное вскрытие квартиры является незаконным, подобные действия подпадают под признаки самоуправства, ответственность за которое предусмотрена в ст. 330 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 330 УК РФ самоуправством является самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.  Если такими действиями причинен существенный вред, самоуправство наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Право собственности на долю не означает автоматически права проживания в квартире, если на то нет соответствующего решения суда. Согласно статье 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, предусмотренных федеральным законом или на основании судебного решения.

Устранение препятствий в пользовании квартирой, находящейся в общей долевой собственности, должно производиться в судебном порядке путем подачи иска к второму собственнику квартиры об определении порядка пользования ею и о вселении.

Порядок пользования квартирой определяется судом исходя из размеров долей в праве общей долевой собственности, принадлежащей сособственникам.

При несоразмерности размера доли одного из сособственников отдельной комнате в квартире с данного сособственника в пользу второго сособственника, владеющего большей долей, может быть взыскана ежемесячная компенсация за пользование частью его доли в квартире (т.н. арендная плата за пользование частью доли второго сособственника).

Вы как собственник большей доли в квартире, можете также выкупить долю своей сестры, имеющей малозначительную долю, в том числе, в судебном порядке, если добровольное согласие на выкуп не будет от нее получено.

Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, согласно которой когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Условия для выкупа незначительной доли:

— доля ответчика должна быть незначительной и не может быть реально выделена в виде отдельной комнаты, соразмерной доле в праве собственности, не может быть определен порядок пользования без ущерба другим собственникам.

— Ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества (например, в квартире не живет, не зарегистрирован по месту жительства, в оплате ком.платежей не участвует, вещей в квартире не имеет).