Пришло два уведомления о задолженности по оплате услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами(ТКО)

На два адреса пришло два уведомления от ООО "Управления отходами -Волгоград".Одно пришло на имя отца (он умер три года назад, мать вступила в наследство).Другое на имя дочери моей бывшей сожительницы, она не живёт здесь больше десяти лет. Услугами ООО "Управления отходами-Волгоград" не пользуемся, отходы утилизируем сами. Могут ли через суд взыскать с нас задолженность?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Рафаил, г. Волгоград
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ — у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, именно собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и содержать данное имущество.

Возможно, у ООО «Управления отходами-Волгоград»  нет информации о смерти прежнего собственника с которым был заключен договор, именно поэтому данные письма приходят прежним собственникам.

Для получения более подробной консультации пишите лично!