Изменение Фамилии и Отчества ребенка получивший гражданство РФ

Здравствуйте. Я и мой ребенок, граждане Украины. Ребенок родился до брака. В св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк. В 2017 году вышла замуж за гражданина РФ и получаем гражданство РФ. Муж захотел установить отцовство, и мы хотим дать ребенку фамилию и отчество мужа. Есть ли возможность это сделать? Ребенку на данный момент 7 лет

, Татьяна, г. Ессентуки
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае лучше оформить усыновление после получения гражданства. Вы можете установить отцовство, но лучше, когда юридическая сторона совпадает с фактической: отец устанавливает отцовство, не отец — усыновляет. Так права ребенка будут защищены в большей степени.

Разница еще и  в порядке, отцовство устанавливается через ЗАГС, усыновление оформляется через суд. Но поскольку в вашем случае усыновляет отчим, судебный процесс достаточно формальный и несложный.

В обоих случаях можно изменить фамилию и отчество.

С уважением, Андрей Козырев