Как пересечь границу с Абхазией украинцу?

можно ли поехать в Абхазию с временной регистрацией заключенной на территории РФ гражданину Украины и с Украинским паспортом?

, Софи, г. Воронеж
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Софи!

Если вы имеете в виду под временной регистрацией в РФ миграционный учет для иностранных граждан, то, к сожалению пересечь границу Абхазии без получения визы законно не получится. Поскольку вы имеете гражданство Украины (и не имеете гражданства России), вам необходимо при этом учитывать следующее положения законодательства.

Так, согласно ст. 24 Закона Республики Абхазия «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия»

Иностранные граждане могут въезжать в Республику Абхазия и выезжать из Республики Абхазия при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Республикой Абхазия в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Законом, международными договорами Республики Абхазия.

Поскольку между Абхазией и Украиной межправительственные соглашения о взаимных безвизовых не подписаны. Поэтому вам необходим не только загранпаспорт, но и виза.

Если вам необходимо уточнить иные вопросы — обращайтесь в чат, согласно политике сайта услуги в чате платные