Сестра ( Елена ) подала на сестру ( Марию ) в суд на снятие с регистрационного учета

Сестра ( Елена ) подала на сестру ( Марию ) в суд на снятие с регистрационного учета. Многодетную мать ( Марию ) одиночку сняли с регистрации из муниципальной квартиры. Своей собственности у мамы ( Марии ) нет. Единственная жилая площадь это муниципальная квартира. Наниматель квартиры сестёр мама ( Тамара ). Тамара стоит на стороне Марии и против. Сестра ( Елена ) в данный момент подала в суд на выселение. Тамара против чтоб выселяли Марию с детьми. Смогут ли выселить если с регистрации сняли, как утратившие и необретшие.

, Александра Филатова,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

Чтобы понять как действовать, нужно понимать следующее:

1. Проживала ли в муниципальной квартире Мария на момент признания ее утратившей право пользования жилым помещением?

2. Если не проживала, то вселялась ли в квартиру?

3. Если вселялась, то почему и когда выехала?

4. Платила ли Мария за коммунальные услуги?

5. Участвовала ли Мария в судебном по признанию ее утратившей право пользования?

6. Оспаривала ли Мария решение о признании ее утратившей право пользования жилым помещением?

7. Привлекалась ли Тамара в качестве третьего лица по иску Елены?

Александра Филатова
Клиент
1. Не проживала
2. Вселилась, уже год живёт и платит
3. Выехала из-за ссоры с сестрой, тк та зачастую устраивала скандалы и частенько выпивала
4. Не платила, но после вселения сразу же начала, уже год, как платит
5. Участвовала
6. Подавалась аппеляция, и все без результатно
7. Нет, не привлекалась

В квартире не проживали около 12 лет и не платили, но Мария с детьми решила въехать обратно, и ее сестру сразу же подала в суд. На данный момент Мария живёт как близкий член семьи нанимателя Тамары. Проживаем год, оплачивается все год.

А в кассацию обжаловали решение первой инстанции и апелляции?

В кассационной жалобе нужно указать, что суды не привлекли в качестве третьего лица — Тамару.

Можно так же Тамаре попробовать подать в апелляцию жалобу как третьему лицу о том, что ее не привлекли в качестве третьего лица. Но тут нужно продумать, какие права Тамары были нарушены решением суда.

В данной ситуации можно попробовать подать встречное исковое заявление о признании права пользования жилым помещением. Параллельно Тамара может подать заявление в Администрацию о вселении в квартиру Марии как члена своей семьи.