О помиловании

здравствуйте! хочу обратиться с ходатайством о помиловании в виде досрочного погашения судимости. В какую комиссию мне нужно отправлять ходатайство: в Московскую или при Президенте? необходимо ли прикладывать копию приговора?

, юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае ходатайствовать надо о досрочном снятии судимости. Обращаться необходимо в  суд ( Вы ещё не обращались?) Начинать надо с этого.

УК РФ ст.86

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Да, копию приговора надо прикладывать.

К Президенту за помилованием имеет смысл обращаться если Вам отказано в этом в судебных инстанциях.

УК РФ Статья 85. Помилование
 1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2.… С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

юлия
Клиент, г. Москва
в суд уже обращалась. отказали.
юлия
Клиент, г. Москва
вы не ответили на мой вопрос, но все равно спасибо.